Украинский бизнесмен скончался в Африке

Валерий Коротков умер от неизвестной болезни

Известный бизнесмен из города Ровно, бівший владелец футольного клуба Верес Валерий Коротков умер два месяца назад в Африке, — сообщил депутат Ровенского районного совета Павел Дутко в Facebook.

«Два месяца назад в одной из стран Африки, где он искал драгоценные металлы, от неизвестной болезни умер легендарный ровенский предприниматель, владелец футбольного клуба Верес в первой половине 90-х Валерий Коротков. Ему было 69 лет», – написал Дутко.

Zaxid.net со ссылкой на собственные источники уточняет, что Валерий Коротков умер в Гвинее. Там его и похоронили.

По информации издания, в начале 90-х годов Коротков, владелец фирмы Эликсир, которая производила сладкую воду в пакетах, считался самым богатым человеком в Ровно.

В 2002 году он баллотировался в депутаты Верховной Рады от блока ЗУБР (За Украину, Беларусь и Россию), но проиграл. В 2010 году бизнесмен заявил о своем намерении отсудить в Ровно 16 объектов, которые приватизировал в 90-х годах. На время иска он оценил состояние в 150 млн долларов, однако это дело закончилось ничем.

В 2020 году Валерий Коротков снова попытался вернуться в Ровно – зарегистрировался кандидатом на городского голову. В то время Коротков являлся директором и основателем нескольких фирм, соучредителем благотворительного фонда Вала Салам. Обещал из своего благотворительного фонда помогать пенсионерам, детям и нуждающимся, но получил крайне низкую поддержку избирателей.

*

Top