Украинских аграриев обманули на €186 тыс

Мошенники перехватили пароли к расчетам фермеров

Украинские аграрии перечислили €186 тыс за нетелей чешской компании, но деньги достались кибермошенникам, — сообщил Всеукраинский аграрный совет.

Мошенники перехватили пароли через украинский сервер, отправили фермерскому хозяйству документ с другим расчетным счетом и забрали деньги.

“У нас был заключен договор с чешской компанией на поставку нетелей. Оплата проводилась двумя частями. Первая – после осмотра скота, вторая – за два дня до отгрузки животных. После осмотра мы перечислили первую часть средств, согласно контракту, все было хорошо”, – рассказал финансовый директор ООО “Кищенцы” Иван Ижко.

По словам финансиста, перед отправкой животных они с партнерами, как всегда, много созванивались и списывались по электронной почте, решая текущие дела.

“И вот в один момент с электронного адреса наших партнеров пришло письмо, в котором они просят перечислить вторую часть средств на счет их предприятия в другом банке”, – объясняет финансовый директор.

Стороны подписали дополнительное соглашение. Согласно ему “Кищенцы” 4 апреля перечислило 186 тысяч евро на указанный расчетный счет.

“На следующий день поставщик попросил предоставить ему подтверждение платежа, мы это сделали и никаких замечаний не было. А вчера, 8 апреля, вечером он позвонил и сказал, что деньги так и не поступили. Мы снова связались с банком, запросили информацию о платеже и увидели, что в реквизитах был указан не тот расчетный счет, что в соглашении. По некоторым признакам мы видим, что было третье лицо, контролировавшее нашу с поставщиком переписку”, – рассказал Ижко.

Представители ООО “Кищенцы” написали заявление в полицию и киберполицию. Правоохранительные органы и предприятие работают над возвращением средств владельцам.

*

Top