Украинские яйца выходят на новый рынок

Эфиопии

Украина и Эфиопия согласовали форму сертификата здоровья на экспорт из столовых яиц, предназначенных для потребления человеком.

Компетентные органы обеих стран согласовали соответствующий документ 22 февраля, сообщает Госслужба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

«Это означает, что украинские производители столовых яиц получили возможность экспортировать свою продукцию в Эфиопию», – отмечается в сообщении.

В ведомстве добавили, что продолжается работа над открытием рынков других африканских стран для экспорта столовых яиц и яичной продукции: Ганы, Марокко, Алжира, Анголы и Южно-Африканской республики.

«Благодаря совместным усилиям государства и бизнеса мы расширяем географию экспорта продукции нашего государства, и со своей стороны делаем все возможное для поддержания имиджа нашей страны как надежного торгового партнера», — заявила председатель Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая.

Напомним, экспорт яиц из Украины за 2020 год снизился на 22,1% – с 137 тыс. тонн до 107 тыс. тонн, в долларовом выражении – на 13,1%, со $112 млн до $97 млн.

*

Top