Украинские ВМС провели в Черном море тренировки с кораблями США, Турции и Румынии

В учениях приняли участие 7 кораблей

Украинские Военно-морские силы провели тренировку типа PASSEX с кораблями ВМС США, Турции и Румынии, сообщает служба по связям с общественностью командования ВМС Вооруженных сил Украины. Об этом сообщается на странице ВМС Вооруженных сил Украины в Facebook.

«В акватории Черного моря корабли украинских ВМС приняли участие в тренировках типа «PASSEX» с кораблями ВМС США, Турции и Румынии. Среди прочих был задействован флагман 6-го флота США корабль управления Mount Whitney. Также была привлечена авиация американских ВМС – патрульный самолет P-8 «Poseidon» и вертолет. Всего в тренировке приняли участие 7 кораблей, два из которых от украинских ВМС – патрульный катер Славянск и средний десантный корабль Юрий Олефиренко», — сказано в сообщении.

Отмечается, что целью тренировки была отработка взаимодействия в составе многонациональной тактической группы в соответствии со стандартами НАТО и повышением уровня совместимости с флотами Альянса.

«При выполнении тренировки в определенном районе были отработаны элементы по тактическому маневрированию, тренировки по сигналопроизводству с использованием международной системы сигналов, освещение морской обстановки в районах интенсивного гражданского судоходства, тренировки по связи и т.д.», – указывают в Военно-морских силах Украины.

Как сообщалось ранее, Иран начал военные учения в Персидском заливе.

*

Top