Украинские стартаперы планируют делать зубные щетки

Из бумаги

Украинцы представят в США стартап по производству экологических зубных щеток из бумаги, сообщается в сюжете телеканала UA|TV.

Как отмечается во всем мире ежегодно выбрасывают около 25 тонн пластиковых зубных щеток, что негативно влияет на состояние окружающей природной среды. Сегодня некоторые компании возвращаются к натуральным материалам, таким как, например, древесина.

«В Украине предложили свое решение проблемы — экологически чистую зубную щетку, сделанную из бумаги. Уже в этом месяце изобретение представят на украинском стенде в рамках Международной выставки потребительской электроники в Лас-Вегасе (США)», — говорится в сообщении.

Создателем бумажной зубной щетки выступил Илья Кичук. С идеей создания бумажных зубных щеток он вместе со своей теперь уже женой Дарьей в 2017-м начал участвовать в экологических конкурсах.

«Тогда еще продукта, правда, не было. Просто показывали идею и рассказывали, как это может выглядеть, в целом концепцию. Тогда уже положительно реагировали, и мы поняли, что нужно дальше интенсивно работать», — отметил он.

С первым прототипом щетки проект вошел в пятерку лучших мировых стартапов на конкурсе CLIM@ в Германии. Команда также выиграла поездку в Нью-Йорк. Четыре месяца участники жили в США и искали инвестиции, партнеров, клиентов.

Кичук отмечает, что и некоторые отели, и даже крупные корпоративные бренды уже согласны покупать такие щетки. Именно предзаказом сейчас и занимаются разработчики, а также работают над улучшенным вариантом щетки без пластика.

Напомним, ранее киевлянин Максим Гавриленко создал проект по производству безопасных для окружающей среды очков из переработанного кофейного жмыха. Его стартап в сутки собрал необходимые $10 тыс. в Kickstarter.

*

Top