Украинские школьники поедут в США вместо российских

Решение России отказаться от участия в программе США по обмену старшеклассников FLEX привело к тому, что эти места смогут занять украинские школьники — более 300 вместо нынешних 204.

Программа обмена Future Leaders Exchange (FLEX), которая была основана после окончания холодной войны, предоставляет стипендии для старшеклассников из стран бывшего Советского Союза для проживания в американской семье и обучения в американской школе.

По программе обмена учатся около 240 российских школьников, но на прошлой неделе Россия внезапно объявила о прекращении участия в программе после того, как один из школьников попросил убежища в США на том основании, что его будут преследовать в России за его сексуальную ориентацию, пишет The New York Times.

Во вторник американские чиновники объявили, что половина мест, которые принадлежали России, теперь будут предоставлены Украине.

Остальные места российских школьников будут распределены между Грузией, Молдовой и Арменией.

По словам помощника Госсекретаря США Виктории Нуланд, Америка надеется на возобновление программы в ближайшем будущем.

Те ученики с РФ, которые уже обучаются в США, смогут закончить этот учебный год.

Как пишет The New York Times, на эту программу обмена — достаточно большой конкурс. Из более 40 тыс заявителей избраны лишь  769 участников.

Программа была создана в 1992 году и финансируется правительством США.

*

Top