ритейл

Ритейлеры АТБ и Aurora вошли в ТОП-3

Украинские ритейлеры АТБ и Aurora вошли в ТОП-3 ведущих дискаунтеров Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), сообщается в исследовании о торговой недвижимости и рынке дискаунтеров Colliers ExCEEding Borders Retail Report 2021.

Отчет ExCEEding Borders о торговой недвижимости и рынке дискаунтеров региона ЦВЕ рассматривает ситуацию и перспективы на 16 рынках: Албании, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Хорватии, Чешской Республики, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литвы, Черногории, Польши, Румынии, Словакии, Словении и Украины.

Как сообщается в отчете, в ЦВЕ насчитывается более 30 сетей продовольственных дискаунтеров. По количеству магазинов ведущим ритейлером является Biedronka с более чем 3100 магазинами в Польше. Немецкая компания Schwarz Group, которой принадлежит Lidl, занимает второе место с более чем 2000 магазинами. Крупнейшая сеть продуктовых скидок в Украине АТБ с примерно 1270 магазинами, занимает третье место.

Кроме Lidl и Kaufland, другие германские сети развиваются в регионе ЦВЕ: Aldi представлена в Польше как Aldi Nord и в Венгрии как Aldi Süd; Penny представлена в Чешской Республике, Венгрии и Румынии. В период с начала 2020 года по конец первого полугодия 2021 года в Центральной и Восточной Европе было открыто более 1 350 магазинов продовольственных дискаунтеров.

Что касается непродовольственных дискаунтеров, то в регионе ЦВЕ насчитывается более 45 сетей. Самым большим по количеству магазинов является Pepco, за ним следуют KIK, украинская Aurora заняла третье место, на четвертом Ostrov Chistoty.

Сеть Pepco с почти 2500 магазинами представлена в 11 странах. Pepco Group также владеет торговой маркой Dealz с примерно 100 магазинами в Польше. Вторая по величине сеть KiK насчитывает около 1000 магазинов в 8 странах.

Ряд дискаунтеров являются крупными местными сетями, сосредоточенными в одной стране, такие как Aurora с примерно 650 магазинами в Украине и Ostrov Chistoty с примерно 550 магазинами в Беларуси.

*

Top