Украинские предприятия подали иски против РФ на $4,5 млрд - МИД

В 12 коммерческих арбитражей

Украинские предприятия, лишившиеся собственности и прибыли из-за агрессии России, подали иски в 12 коммерческих арбитражей. Сумма претензий составляет свыше 4,5 млрд долларов, заявил заместитель главы МИД Украины Евгений Енин в эфире телеканала Дом.

«Мы активно поощряем наши предприятия, которые потеряли свою собственность, потеряли прибыль, чтобы обращаться в арбитраж и отсуживать, отсуживать и еще раз отсуживать у российской стороны все, что они потеряли», — подчеркнул дипломат.

По его словам, уже есть первые положительные результаты.

«По трем из них (коммерческим арбитражам, — ред.), как минимум, есть уже первые положительные решения. Это где-то примерно 250 млн долларов», — сообщил замминистра.

По его словам, на этом Украина останавливаться не намерена и «главные иски еще впереди».

Енин добавил, что российская сторона претензии Украины пытается оспаривать.

«Но это не останавливает решения, которые вступили в законную силу. Поэтому начисляется пеня, а все это ложится на плечи простого российского налогоплательщика «, — заявил замминистра.

Он выразил уверенность в том, что со временем РФ будет вынуждена оплатить многомиллиардные счета по проигранным искам. А это в свою очередь «приведет к тому, что мы восстановим мир на нашей земле».

*

Top