Украинские предприятия будут поставлять оборудование в Беларусь

Поставки промпродукции могут начаться с 2018 г.

По результатам 2016 года товарооборот между Украиной и Беларусью достиг положительной динамики по сравнению с прошлыми годами и начал расти: за 5 месяцев 2017 года товарооборот между Украиной и Республикой Беларусь составил $1,64 миллиарда, что на 25,4%, или $331,7 млн больше, чем объемы торговли товарами за этот же период 2016 г., — сообщила сегодня пресс-служба Минэкономразвития.

Как отмечают в министерстве, объем экспорта украинских товаров в Республику Беларусь составил $426,9 млн, что на 44,7% больше, чем за 5 месяцев 2016 г.

В МЭРТ добавили, что Украина договорилась о поставках оборудования некоторых отечественных промышленных предприятий на белорусские заводы.

В частности, как проинформировали в Минэкономразвития, заместитель министра экономического развития и торговли Украины Юрий Бровченко посетил Беларусь с официальным визитом, чтобы принять участие в третьем заседании белорусско-украинской рабочей группы по сотрудничеству по вопросам промышленности и производственной кооперации.

Во время заседания рабочей группы Бровченко и заместитель министра промышленности Беларуси Дмитрий Корчик согласовали приоритетные направления сотрудничества в текущем году и обсудили планы на 2018 год. Кроме этого, Бровченко осмотрел ряд белорусских предприятий («МАЗ», «Юнисон», «БелАЗ», «БАТЭ», Пинский завод средств малой механизации, ОАО «Гомсельмаш») и обсудил возможности сотрудничества украинских компаний с Центром механизации БелЖД.

«Украина очень активно сотрудничает с Беларусью. В течение этого визита мы договорились о сотрудничестве между украинским «Электротяжмашем» и белорусским «БелАЗ», «УкрНИИспецсталь» и Борисовским заводом автотракторного электрооборудования. Мы также планируем развивать сотрудничество между «Сумским машиностроительным заводом» и Пинским заводом средств малой механизации. Уверен, что договоренности этого визита принесут реальные результаты», — прокомментировал свой визит Бровченко.

Ранее сообщалось, что Украина экспортировала в Беларусь картофеля почти на $2 млн.

*

Top