Украинские металлоломщики покупают завод в Латвии

Украинская компания «КВВ групп» получила право покупки основного производства неплатежеспособного АО «Лиепаяс металургс» (ЛМ)

Об этом сегодня сообщил администратор предприятия Харальд Велмерс, передает LETA, пишет «РБК-Украина».

«КВВ групп» предложило за ЛМ 107 млн евро с условием возобновления производства в этом году. С начала августа переговоры о покупке ЛМ велись уже только с двумя предприятиями — «КВВ групп» и зарегистрированным в Люксембурге United Group, бенефициаром которой является российский миллионер Игорь Шамис. По словам Велмерса, переговоры с обоими претендентами велись по юридической структуре сделки, сумме, графикам оплаты и объему первого взноса. Определяющим критерием стал график расчетов.

По словам Велмерса, оба претендента предлагали за завод равноценные суммы. Администратор не стал конкретизировать, какие.

«Оба они также предлагали отложенный платеж. В случае внесения суммы сразу она была бы ниже и, возможно, не удовлетворила бы кредиторов», — говорится в сообщении.

Администратор отметил, что предложенная покупателем цена покроет значительную часть требований обеспеченных кредиторов. Кроме того, по его словам, «КВВ групп» на переговорах предоставило ясную информацию о шагах по возобновлению работы предприятия.

Велмерс не дал конкретного ответа на вопрос о том, покроет ли предложенная инвестором сумма тот кредит, который государство выплатило вместо ЛМ.

На «КВВ групп» работают более 2 тыс. человек. Основные направления деятельности компании — переработка металлолома, строительство и металлургия. Владельцы компании — Валерий Кришталь и Евгений Казьмин.

*

Top