Украинские дипломаты призвали международное сообщество оказывать давление на РФ

С целью вывода российских войск из оккупированных территорий Грузии

Министерство иностранных дел Украины решительно поддерживает территориальную целостность Грузии и считает Российскую Федерацию полностью ответственной за сложную гуманитарную ситуацию на временно оккупированных территориях Грузии. Соответствующее заявление МИД Украины по случаю 13-ой годовщины вооруженной агрессии РФ против Грузии было обнародовано в воскресенье на сайте ведомства.

«8 августа 2021 года исполняется 13 лет с начала вооруженной агрессии Российской Федерации против Грузии. Вследствие дерзкой захватнической политики РФ, которая систематически пренебрегает нормами международного права, суверенные территории Грузии — Абхазия и Цхинвальский регион/Южная Осетия — длительное время находятся под российской оккупацией», — отметили в МИД.

Они подчеркивают, что Украина «в очередной раз подтверждает свою последовательную и решительную поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии в ее международно признанных границах, а также приверженность стратегическому партнерству между государствами».

«Российская Федерация несет полную ответственность за сложную гуманитарную ситуацию на оккупированных территориях и должна незамедлительно обеспечить беспрепятственный доступ к ним международных гуманитарных и правозащитных организаций», — сообщают в МИД Украины.

В ведомстве призывают международное сообщество продолжать оказывать давление на Российскую Федерацию с целью выполнения ею своих обязательств по Соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года, вывода военных подразделений из оккупированных территорий Грузии — Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии, а также осуществления других мер по демилитаризации и деоккупации грузинских территорий.

Как сообщалось ранее, МИД Украины осудило пытки в Беларуси.

*

Top