Украинская

Финучереждение будет называться МР Банк

Сбербанк России постановил изменить название дочернего АО «Сбербанк» (Киев) на АО «МР Банк» (АО «Международный резервный банк»), свидетельствует решение Сбербанка России от 27 сентября, обнародованное на его сайте.

Согласно ему, акционер также уполномочил правление банка самостоятельно принимать решения относительно порядка и условий использования новых знаков для товаров и услуг (ТМ).

Как сообщалось со ссылкой на материалы Украинского патентного ведомства, Сбербанк еще в 2018-2019 гг. подал в «Укрпатент» заявки на регистрацию названий «Международный резервный банк» (МРБ) на украинском, русском и английском языках, а также на связанные с этим торговые знаки.

Верховный суд Украины в августе 2021 года поддержал позицию государственного Ощадбанка (Киев) и запретил украинской «дочке» крупнейшего российского банка использовать торговую марку «Сбербанк» в Украине.

Сбербанк России в третьем квартале 2021 года классифицировал активы дочернего банка в Украине как заблокированные из-за законодательных ограничений, не позволяющих полноценно распоряжаться ими. В результате материнский банк создал резервы под эти активы на 33,3 млрд рублей.

Сбербанк (ранее – дочерний банк Сбербанка России, до этого – банк «НРБ») основан в 2001 году. Его единственным собственником является Сбербанк России.

Согласно данным НБУ, по состоянию на 1 сентября 2021 года Сбербанк по размеру общих активов занимал 10-е место (61,88 млрд грн) среди 72 действовавших в Украине банков.

*

Top