Украине вернут подводную лодку

Подводную лодку вернут Украине как неисправную на буксире

Единственную подводную лодку ВМС Украины «Запорожье» будут транспортировать в Одессу на буксире.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в штабе Черноморского флота РФ, заниматься транспортировкой, по всей видимости, будут украинские военнослужащие.

Источник агентства сказал, что на этой неделе российские и украинские военные «проведут консультации, на которых обсудят, как лучше организовать этот процесс».

«Ожидается, что буксиры будут украинскими и придут из Одессы», — сказал собеседник агентства.

Подлодка «Запорожье» не пригодна к эксплуатации и добраться до нового места дислокации своим ходом не сможет.

«По характеристикам шумности и своим боевым возможностям дизельная подводная лодка «Запорожье» перестала отвечать требованиям современного морского боя еще в начале 80-х годов», — заявили в Черноморском флоте.

«По причине устаревания систем жизнеобеспечения, вооружения, средств борьбы за живучесть эксплуатация лодки небезопасна для экипажа», — добавили там.

Как сообщалось 22 марта, российские моряки захватили единственную украинскую поводную лодку ВМС «Запорожье».

А 29 марта в Главном штабе ВМФ России заявили, что она технически неисправна и не будет использоваться Черноморским флотом РФ. Экипажу предложили продолжить службу в составе российского флота.

Подводная лодка «Запорожье была построена в 1970 году, первоначально она входила в состав Северного флота. В 1990 году подлодка была перевезена на Черное море, а в 1997 году вошла в состав военно-морских сил Украины.

В российско-украинских учениях «Фарватер Мира» в 2011 году подводная лодка «Запорожье» использовалась как условно-затонувшая. На ней отрабатывалась задача по спасению аварийной субмарины, лежащей на грунте. «Спасали» подлодку прямо у причала 13-го судоремонтного завода Черноморского флота РФ, где она находилась в ремонте.

*

Top