Украине предлагают подать на словаков в суд из-за газа - Коболев

Новый глава "Нафтогаза України" Андрей Коболев заявил, что словаки нарушают большое количество норм европейского законодательства.

Европейские компании, которые хотят поставлять газ в реверсном режиме, предлагают Украине судиться со словацкой компанией Eustream.

Об этом сообщает новый глава «Нафтогаза України» Андрей Коболев в интервью Hubs.

«Мы сейчас двигаемся дипломатическим путем в этом вопросе, хотя наши европейские партнеры, которые хотят осуществлять реверсные поставки газа, предлагают пойти другим путем», — рассказал Коболев.

Также новый глава «Нафтогаза України» выразил уверенность в том, что словацкий оператор нарушает большое количество норм европейского законодательства — в том числе и положения II и III Энергопакетов.

Ранее стало известно, что НАК готов судиться по цене за газ в $268 и по харьковским соглашениям, сегодня намечается третий процесс со словацкой компанией, который, по словам Коболева, является единственным выходом из ситуации.

«С одной стороны, их много (процессов — ред.). С другой стороны, а какой другой выход вы видите, что можно сделать, если нельзя договориться? Мы пока не видим никаких реальных шагов со стороны Словакии нам на встречу», — отметил новый глава «Нафтогаза України».

*

Top