Украине нужно больше

Украине необходимо дать отпор армии РФ

Американские ракеты Javelin являются высокоэффективным оружием против танков сухопутных войск РФ, однако Украина нуждается в сотнях «Джавелинов», чтобы отразить наступление российских войск, если Владимир Путин решится на масштабное вторжение, — сказал полковник морской пехоты США в отставке и аналитик Центра стратегических и международных исследований Марк Кансиан, которого цитирует Popular Mechanics

По словам Кансиана, Украина пока приобрела слишком мало Javelin, потому они не смогут существенно повлиять на ход боевых действий.

США осуществили две поставки ракет в Украину – сначала Киев получил 37 командных пусковых установок (CLU) и 210 ракет, позже 10 CLU и 150 ракет.

Указанных ракет достаточно, чтобы обеспечить лишь 3 из 28 батальонов ВСУ.

Хотя аналитик уточнил, что Вооруженные силы Украины имеют и другое вооружение, такое как противотанковые ракеты времен СССР на ракеты с лазерным наведением «Скиф» собственного производства.

«28 боевых батальонов Украины нуждаются примерно в 450 единицах противотанкового оружия, исходя из практики США. Украина, вероятно, могла бы применить гораздо большее противотанкового оружия», — сказал Касиан.

Американский военный подсчитал, что трех батальонов ВСУ, снабженных «Джавелинами», хватит только для покрытия около 11 км линии фронта, тогда как граница Украины с Россией имеет длину 2,2 тысяч км.

Он предостерег, что российская разведка может идентифицировать украинские подразделения, оснащенные Javelin, и пойти в наступление по другим направлениям.

FGM-148 «Джавелин» – переносной противотанковый ракетный комплекс производства американских предприятий Raytheon и Lockheed Martin. Оператор ракетного комплекса после пуска ракеты не должен сопровождать и корректировать ее полет, она сама приближается к цели.

«Джавелины» предназначены для поражения бронетехники, укреплений на земле, а также некоторых летательных объектов, перемещающихся на низкой высоте и скорости (вертолеты или БПЛА).

*

Top