Украине нужен консорциум по газотранспортной системе, - «Укртрансгаз»

Россия и Беларусь снизили загрузку украинской ГТС

Создание газотранспортного консорциума по управлению газотранспортной системой Украины имеет смысл в контексте гарантированной загрузки отечественной ГТС, — заявил президент ПАО «Укртрансгаз» Игорь Прокопив.

«Логика для Украины в консорциуме очень проста — страна должна иметь партнеров, которые гарантированно обеспечат загрузку ГТС. Все остальное мы можем сделать сами — и обслуживать, и эксплуатировать, и модернизировать. Основная задача: сохранить загрузку ГТС, возможно, увеличить, добиться новых потоков, новых коридоров, — это было бы самым главным вызовом», — отметил Прокопив.

По его словам, в результате строительства «Северного потока» и приватизации белорусской ГТС российским «Газпромом» произошло снижение загрузки украинской трубы. «Северный поток забрал больше 40 млрд куб. м газа. Белорусская ГТС за счет увеличения на 30% также забрала 5-6 млрд куб. м газа. Совокупно у нас больше чем со 110 млрд куб. м транспортная работа упала до 72-75 млрд куб. м. Мы уже несем эти потери», — отметил глава «Укртрансгаза».

При этом, по словам Прокопива, в Украине ведется подготовка к различным вариантам развития событий, таким, как, например, сохранение действующего транзита, падение прокачки газа до 30 млрд куб. м, если бы была вторая нить «Северного потока» и даже полное отсутствие транзита через Украину. В этом случае задача Украины — оценить потенциальные потери, а также возможности и механизмы сохранения транспортировки природного газа для нужд потребителей нашей страны. Налаживание импортных поставок из Европы показало, что Украина может качать газ не только с востока на запад, но и с запада на восток.

Ранее Hubs писал о том, что Украина восстановила закачку газа из Польши.

По материалам НВ Бизнес

*

Top