Украине из ОРЛО передадут 138 заключенных

Всего получено 569 заявлений на перевод

На подконтрольную Украине территорию для дальнейшего отбывания наказания из оккупированной территории Луганской области планируется передача 138 заключенных, — заявила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

«На сегодня получено 569 заявлений граждан и их родственников, а также ожидают быть переданными 138 лиц с временно оккупированной территории Луганской области. Выразила надежду на дальнейшую помощь ОБСЕ в этом процессе, ведь это будет способствовать восстановлению нарушенных прав украинских граждан», — написала Людмила Денисова.

Она напомнила, что на подконтрольную Украине территорию уже передали 386 человек, 122 из которых уже освобождены в связи с окончанием срока наказания. Денисова планирует наладить процесс передачи заключенных и из Донецкой области, поскольку за прошлый год удалось переместить лишь 13 человек.

Как сообщается, в местах лишения свободы на территории РФ и аннексированного Крыма находятся 115 украинских политзаключенных. Среди них и те, которые содержатся более пяти лет.

Среди заключенных 86 крымских татар, которых обвиняют в организации деятельности террористической организации и участии в деятельности запрещенной в РФ организации «Хизб ут-Тахрир». Среди таких заключенных: Алимов Рефат, Аметов Эрнест, Выговский Валентин, Джеппаров Арсен, Дудка Владимир, Каримов Алим, Александр Шумков, Виктор Шур, которые удерживаются на территории Российской Федерации, и Абдулгазиев Тофик, Гафаров Джемиль, Сулейманов Эскендер, Шейхалиев Рустем.

*

Top