Украина завершила испытания новой системы пеленгации подлодок
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В ходе международных учений Си Бриз-2018

Киевский научно-исследовательский институт гидроприборов успешно завершил заводские испытания радиогидроакустической системы Ятрань, — сообщает пресс-служба Укроборонпрома.

Испытания, при которых было совершено сброс буев с вертолета Ми-14ПЧ, проходили в ходе масштабных международных учений Си Бриз-2018 в Черном море, в условиях максимально приближенных к боевым.

«Система Ятрань состоит из специальных гидроакустических буев, имеющих сверхчувствительные акустические сенсоры, и цифровой центр обработки информации. Система построена таким образом, что объединяет информацию из многих буев и позволяет полностью контролировать большую акваторию и оперативно передавать координаты целей для уничтожения», — сообщил Юрий Меленки, директор Киевского научно-исследовательского института гидроприборов».

Одной из особенностей работы системы Ятрань является то, что гидроакустические буи работают в полностью пассивном режиме. Это делает их абсолютно незаметными для противника. Благодаря им можно контролировать перемещение подводных лодок противника, что позволяет гарантированно их уничтожать. В общем, высокие характеристики системы Ятрань повышают боевую эффективность противолодочной обороны в разы.

Сейчас специалисты института готовят Ятрань к проведению государственных испытаний. Успешное завершение которых позволит начать, в случае заказа, серийное производство системы и ее поставки для усиления обороноспособности Украины.

Напомним, в Украине стартовало производство снарядов по стандартам НАТО.

*

Top