Украина закрыла 12 годовых квот на беспошлинный ввоз в ЕС

В 2019 году

По состоянию на 24 декабря 2019 года Украина полностью использовала квоты на беспошлинный экспорт агропродовольственной продукции в страны Европейского Союза (ЕС) по 12 группам товаров, сообщает пресс-служба ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

По данным ассоциации, речь идет о квотах на следующую продукцию:

– мед;

– сахар;

– крупы и муку;

– обработанный крахмал;

– обработанные томаты;

– виноградный и яблочный соки;

– пшеница;

– кукуруза;

– мясо птицы;

сливочное масло;

– обработанная продукция из зерновых;

– крахмал.

В УКАБ отмечают, что на начало декабря 2018 года Украина закрыла 11 квот на беспошлинный экспорт из Украины в ЕС.

«Изменились поставки солода и пшеничной клейковины — на конец декабря 2019 года использовано 83%, в то время как за аналогичный период 2018-го квота была использована в полном объеме. Ощутимо увеличились поставки сахара — на конец декабря 2019 года Украина полностью использовала квоту на сахар, а в 2018 году за аналогичный период только на 56%», — говорится в сообщении.

В ассоциации напомнили, что с октября 2017 года сроком на три года начали действовать дополнительные квоты на восемь групп товаров: мед, крупы и мука, обработанные томаты, виноградный и яблочный соки, овес, пшеница, ячмень и кукуруза.

По состоянию на конец декабря 2019 года из дополнительных квот закрыты следующие:

– мед;

– обработанные томаты;

– пшеница;

– кукуруза.

По сравнению с аналогичным периодом 2018 года ситуация не изменилась.

Напомним, в ноябре 2019 года Европарламент ратифицировал внесение изменений в экономическую часть Соглашения об ассоциации Украина-ЕС об увеличении беспошлинных квот на импорт мяса птицы (курицы).  Договоренности предусматривают постепенное увеличение до 2021 года в 2,5 раза — до 70 тыс. тонн в год — беспошлинных квот экспорта украинской курятины и переработанного мяса курицы.

*

Top