Украина задолжала пенсионерам Донбасса 83 млрд грн, - Счетная палата

11 млрд реально могут быть истребованы

Власти Украины задолжали жителям оккупированных территорий 83 млрд грн пенсий, сообщается на сайте Счетной палаты.

«На начало 2021 года пенсионерам с оккупированных территорий, по расчетам Пенсионного фонда Украины, задолжали 83 млрд грн, из которых 11 млрд реально могут быть истребованы лицами, находящимися на учете на территории, подконтрольной властям Украины», — говорится в сообщении.

Задолженность возникла из-за того, что в течение трех лет правительство не утвердило порядок осуществления социальных выплат гражданам из числа внутренне перемещенных лиц. Кроме того, нет единого подхода к учету страховыми фондами сумм невыплаченных соцвыплат за прошедший период. Такие долги погашаются только по решениям судов и увеличивают расходы фондов на судебные издержки. В 2020 году такие расходы только для ПФУ составили 1,1 млрд гривен.

Также сообщется, что в 2020 году по сравнению с 2019 годом количество семей переселенцев, которые получили адресную помощь, увеличилось на 3,7% – с 164,8 тыс. до 170,8 тыс.

При этом среднемесячный размер адресной помощи на семью уменьшился на 2,8% – с 1512 грн до 1470 гривен.

коментаря;

  1. shem_o@ukr.net said:

    Україна нічого не винувата пенсіонерам даунбаса, по тій причині, що не отримує податки з території даунбаса.

  2. shem_o@ukr.net said:

    Чому пенсію на окупованих територіях повинні виплачувати українці, які не отримують пенсійні відрахування на їх виплату.

*

Top