Украина за четыре года сожгла российского газа на $54 млрд

Полученные средства РФ направила на модернизацию

Украина в период с 2009-го по 2013 гг. потратила $54 млрд на закупку российского газа, — сообщил председатель ПАО «Укргазвидобування» Олег Прохоренко.

«В период с 2009-го до 2013 года мы потратили 54 миллиарда долларов на закупку газа в России. Мы эти средства просто выбросили. Сегодня мы предлагаем инвестировать 3 миллиарда долларов в собственную добычу. Из них 600 миллионов долларов пойдет на закупку и модернизацию станков, а еще 500 миллионов долларов — на подряд по бурению. Мы заплатим эти средства местным добывателям газа, они их потратят на местах», — сказал топ-менеджер ПАО во время слушаний комитета Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

По словам Прохоренко, РФ, получая украинские средства, только за последние 4 года закупила 281 буровой станок. «Пока Россия модернизировала свой парк, мы получили ноль», — подчеркнул он.

Напомним, в январе 2009 года «Газпром» и «Нафтогаз», под кураторством премьер-министра Юлии Тимошенко и Владимира Путина со стороны РФ, подписали два контракта: покупки-продажи на период с 2009 до 2019 года и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период с 2009-го до 2019 года. До сих пор в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма идет судебное разбирательство по поводу этих соглашений.

По материалам: Укринформ

*

Top