Украина высылает 13 российских дипломатов

Из-за событий в Солсбери

Украина приняла решение выдворить 13 российских дипломатов в связи с отравлением в Великобритании бывшего агента ГРУ Сергея Скрипаля, — сообщил президент Петр Порошенко на странице в Facebook.

«В ответ на циничную химическую атаку в Солсбери (Великобритания) Украина в духе солидарности с нашими британскими партнерами и трансатлантическими союзниками и в координации со странами ЕС приняла решение о выдворении с украинской территории 13 российских дипломатов из тех немногих, что остались, так как известно, что наши дипломатические отношения с РФ де-факто заморожены», — написал Порошенко.

По его словам, Россия в очередной раз подтвердила свое пренебрежительное отношение не только к суверенитету независимых государств, но и к ценности человеческой жизни. Украина чувствует это каждый день в оккупированном украинском Крыму и на Донбассе, подчеркнул глава государства.

«Поэтому как никогда важно не ограничиваться символическими жестами. Следующий шаг – увеличение цены для Москвы за совершенные международные преступления, включая усиление персональных, финансовых и экономических санкций», — отметил президент.

Он добавил, что общий ответ Кремлю и в дальнейшем должен быть решительным и жестким «для недопущения новых человеческих трагедий и обеспечения уважения норм международного права».

Напомним, Порошенко прояснил кто стоит за дестабилизацией Закарпатья.

*

Top