Украина выходит в мировые лидеры по сбору грецких орехов

В этом году Украина может собрать 120 000 тонн

В этом году Украина может собрать 120 000 тонн грецкого ореха и стать третьей в мире по объемам производства этой продукции, — сообщили в Ассоциации ореховодов Украины.

«Украина просто обязана занимать ведущие позиции на ореховом рынке. Она располагает благоприятными почвенно-климатическими условиями, а для выращивания этой агрокультуры подходит 80% земельного фонда нашей страны, тогда как по всей планете грецкий орех может расти не более чем на 7% территории» — отмечает Роман Палий, аналитик компании Pro-Consulting.

В последние десятилетия в украинских ореховых садах были высажены высокопродуктивные сорта данной культуры, которые позволяют собирать повышенные урожаи, не увеличивая площади посадок. Благодаря этому, отечественное производство грецких орехов с 2010 года выросло более чем на 25%, и наша страна надежно закрепилась в десятке мировых лидеров отрасли.

В ближайшие годы стоит ожидать роста рынка грецких орехов в Украине, так как площади его насаждений стали стремительно расти после долгих лет застоя. Так, в прошлом году размеры ореховых садов выросли сразу на 18% и превысили показатель 2000 года.

*

Top