Украина выходит из очередных соглашений по СНГ

Решение было принято на заседании правительства

Кабинет министров утвердил выход Украины еще из двух соглашений с СНГ, — соответствующее решение было принято на заседании правительства.

В частности, Украина выходит из Соглашения о порядке финансирования совместной деятельности по исследованию и использованию космического пространства. Документ был подписан 13 ноября 1992 года в Москве. Основным предметом соглашения является утверждение принципа финансирования за счет паевых взносов межгосударственных программ исследования и использования космического пространства, которые утверждаются Советом глав государств СНГ.

«По результатам проведенного анализа предлагается прекратить участие украинской стороны в Соглашении о порядке финансирования совместной деятельности по исследованию и использованию космического пространства в связи с тем, что соглашение не отвечает национальным интересам Украины, не имеет практического значения для Украины и не применяется», — сказано в документе.

Кроме того, Украина расторгает соглашение с СНГ о порядке содержания и использования объектов космической инфраструктуры в интересах выполнения космических программ, подписанное 15 мая 1992 года.

*

Top