Украина впервые начала покупать российские огурцы

Овощ поступает на рынок по самым низким ценам

На этой неделе на рынке Украины произошло весьма резонансное событие – впервые в истории Украина начала импортировать свежий огурец из России, страны, которая ранее была основным рынком сбыта для украинских тепличных огурцов, сообщает EastFruit.

Отмечается, что российский огурец является конкурентным по цене с украинским, несмотря на 10%-ю импортную пошлину, которую приходится уплачивать импортерам, так как Украина вышла из соглашения о свободной торговле с РФ.

«На данный момент предложение огурца украинского производства на рынке очень ограничено – лишь несколько комбинатов ведут отгрузки, поэтому цены на украинский огурец сравнительно высокие – 38-45 грн/кг ($1,44-1,70 доллара США за кг). Соответственно, на этом фоне резко вырос импорт огурца из Турции, который доступен в среднем на 5-10 грн/кг (19-38 центов США) дешевле. Есть также в продаже огурец из Беларуси, который стоит немного дороже турецкого. А вот российский огурец поступает на рынок по самым низким ценам среди всех конкурентов, так как в России сейчас наблюдается тенденция снижения цен на огурец», — говорит Евгений Кузин, руководитель международных проектов Fruit-Inform.com.

Он отмечает, что на данный момент гладкий огурец в России можно купить даже по 60-80 руб./кг ($0,82-1,09 долларов США за кг), а короткий бугорчатый – по 90-120 руб./кг ($1,23-1,64 долларов США за кг). Поэтому импорт огурца из России на данный момент экономически выгоден плодоовощной торговле.

Напомним, в этом году Украина стала крупнейшим поставщиком картофеля в Беларусь.

*

Top