Украина вдвое нарастила экспорт говядины

Трейдеры поставили за рубеж мяса на $64 млн

За первые семь месяцев 2017 года экспорт свежей и охлажденной говядины составил $64 млн, что более чем вдвое превышает показатели прошлого года за аналогичный период ($30 млн), — говорится в сообщении пресс-службы «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

По данным объединения, всего в 2016 г. за границу этой продукции было поставлено на $82,8 млн, и если тенденция сохранится, то есть все шансы превысить прошлогодние показатели.

Как отмечают в УКАБ, в текущем году больше всего выросли поставки за рубеж замороженной говядины, доля которой в структуре экспорта указанного мяса составляет 74%, остальные 26% приходится на свежий и охлажденное мясо. В стоимостном выражении экспорт мороженой говядины вырос в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. и составил $42,3 млн.

В релизе сообщается, что география экспорта украинской говядины в основном распространяется на страны СНГ, куда было направлено 81% всех поставок охлажденного и мороженого мяса. Наибольшую долю в этой группе стран занимают Беларусь — 40%, Азербайджан — 22% и Казахстан — 16%. Еще 16% всех поставок приходится на страны Азии, где главными покупателями являются Ирак и Грузия. Остальные поставки говядины направляется в страны Африки, в основном в Египет.

При этом за первую половину текущего года средняя цена реализации свежей и охлажденной говядины в страны СНГ составляла $2,6 за один килограмм, в страны Азии — $3,8/кг. Средняя цена экспорта мороженой говядины за аналогичный период в СНГ составляла около $2,7/кг, страны Азии — $2,9/кг, а Африки — $3,4/кг.

Одновременно экспорт живого КРС из Украины также растет. За январь-июль 2017 г. поставки за рубеж скота составляли почти $18 млн, что на 20% больше аналогичного периода прошлого года. Основными потребителями этой продукции являются Ливан — 35%, Азербайджан — 24,4% и Иордания — 18,4%.

Ранее сообщалось, что на экспорте мяса свиней в январе-июле Украина заработала в четыре раза больше чем за семь месяцев прошлого года – $8,3 млн.

*

Top