Украина увеличила экспорт мороженого в 1,5 раза

За 5 лет

Экспорт украинского мороженого за четыре месяца 2021 года увеличился на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 2,3 тыс. тонн, сообщили в пресс-службе Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Отмечается, что на сегодняшний день украинское мороженое экспортируется в более чем 50 стран мира. Больше всего продукта реализуют в Молдову, Китай, Израиль, Болгарию, Литву и Чехию.

Так, в этом году более 1 тыс. тонн мороженого, или 46,8% от общего объема экспорта, отправлено в страны Европейского Союза.

Всего за последние пять лет экспорт увеличился в полтора раза — с 4,4 тыс. тонн в 2016 году до 6,7 тыс. тонн в 2020 году.

«Приятно, что почти половина украинского экспорта мороженого приходится на страны ЕС, с которыми сегодня интенсифицируется торговля по многим торговым позициям», — прокомментировала председатель Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая.

В ведомстве напомнили, что, по данным Госстата, объемы импорта мороженого в Украине составляют около 101 тыс. тонн. Основными странами-импортерами являются Франция, Молдова, Италия, Румыния, Польша, Словения, Литва и Латвия.

Напомним, Украина попала в ТОП-10 мировых производителей малины.

*

Top