Украина установила минимальную цену на простые пластиковые пакеты

Минимальная розничная цена вводится с 1 февраля

Украина с 1 февраля 2022 года вводит минимальные розничные цены на пластиковые пакеты (за один пакет с НДС): без ручек и боковых складок – 2 грн, без ручек и с боковыми складками; с ручками и без боковых складок – 2,5 грн и с ручками и боковыми складками – 3 грн.

Как говорится в сообщениях Минздрава и Минэкономики, соответствующее решение правительство Украины приняло на заседании в понедельник.

Ведомства указали, что каждый украинец в среднем использует 500 пластиковых пакетов ежегодно. В то же время в ЕС, как уточнил глава Минздрава Виктор Ляшко, этот показатель составляет в среднем 90.

«При этом из 40 тыс. тонн пластика в Украине на переработку идет только 6%. В Европе уровень утилизации достигает 70%», — добавил он.

Ляшко указал, что рост производства и использования пластика за последние 20 лет привел к увеличению заболеваний эндокринной системы из-за содержащихся в нем химических веществ.

«Утверждение минимальных розничных цен на пластиковые пакеты будет стимулировать граждан использовать многоразовые экологические сумки и позволит оградить окружающую среду и здоровье людей от вредного влияния микропластика», — отметил первый замминистра экономики Денис Кудин.

*

Top