Украина усиливает северный фланг, - МИД

Дмитрий Кулеба встретился с Йенсом Столтенбергом

Украина предпринимает все меры, чтобы усилить северный фланг, и консолидирует партнеров по противодействию гибридной агрессии РФ, — заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, сообщает пресс-служба ведомства.

«Российские военные маневры, энергетический кризис в Европе и миграционный кризис на границе Беларуси с Польшей и Литвой должны рассматриваться в едином комплексе как элементы гибридной войны России против Европы и евроатлантического сообщества. Украина всегда была и остается преданной миру, справедливости и безопасности в Европе. Мы готовы вместе защищать эти фундаментальные для Украины и евроатлантического сообщества принципы», — заявил министр на совместной пресс-конференции с главой НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе.

В ходе переговоров стороны обсудили ситуацию, сложившуюся со скоплением российских войск вдоль украинской границы. Кулеба отметил, что Россия так и не отвела большую часть войск и военное оборудование, которые она стянула к границам еще весной.

«Происходящее сейчас это скорее демонстрация, что Россия готова задействовать накопленные войска и оборудование, а руководство РФ рассматривает различные возможности, среди которых также и потенциальное военное вторжение в Украину», — сказал министр.

Он также обратился к властям Беларуси с просьбой быть более дружественными к Украине.

«Я хотел бы, чтобы белорусское руководство было дружелюбным по отношению к Украине, я хотел бы, чтобы мы могли рассматривать наш северный фланг как безопасное место, но, к сожалению, сейчас это не так», — заявил глава МИД Украины.

Он добавил, что украинское правительство предпринимает все меры «в сотрудничестве с нашими ближайшими партнерами» для усиления северного фланга, чтобы обеспечить, защиту страны «со всех сторон».

*

Top