Украина усилит экономическое сотрудничество с Эстонией

Порошенко встретился со своей эстонской коллегой

Президент Петр Порошенко в ходе официального визита в Эстонскую Республику, обсудил с Президентом Эстонии Керсти Кальюлайд вопросы активизации экономического сотрудничества двух государств, — сообщает пресс-служба украинского президента.

«Мы обсудили вопросы развития экономического сотрудничества между двумя странами и вопросы улучшения инвестиционного климата в нашем государстве. Мы отметили необходимость ускорения проведения заседания Межправительственной украинского-эстонской комиссии по вопросам торгового, экономического и научно-технического сотрудничества», — сообщил Петр Порошенко.

«Усилия Эстонии приветствуются в Администрации Президента, в Правительстве. Благодаря поддержке и сотрудничеству значительно продвинулось электронное управление в Украине», — сказал он.

Президент также подчеркнул важность мощной поддержки Эстонией позиции относительно предоставления безвизового режима для украинцев, как и позиции по ускорению ратификации Соглашения об ассоциации Украина — ЕС и предоставление Украине макрофинансовой помощи, а также пригласил президента Эстонии посетить с визитом Украину в ближайшее время.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд отметила, что во время переговоров также обсуждались вопросы в рамках инициативы Восточного партнерства Европейского Союза и речь шла о целях Эстонии во время председательства в ЕС. «Украина была приоритетной государством сотрудничества для нас, и после Майдана наша поддержка увеличилась», — отметила Керсти Кальюлайд. Она также добавила, что во встрече также обсуждались сферы и направления, в которых Украина нуждается в помощи.

Напомним, Украина заинтересована в расширении экспорта украинской продукции пищевой промышленности в Республику Индия.

*

Top