Украина упростила правила иммиграции для иностранных IT-специалистов

Минэкономики существенно либерализировало процедуру въезда в Украину специалистов

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины обнародовало изменения в приказ от 19 марта 2020 №283, упрощающие процедуру иммиграции для иностранных специалистов, желающих работать в Украине.

Таким образом, изменения предусматривают:

расширение перечня профессий, представители которых имеют право на получение разрешения на миграцию с 10 до 23;

установление комбинации обязательных и дополнительных требований, вместо обязательного требования высшего образования по специальности;

уменьшение требований к опыту работы с 7 до 3 лет;

установление неисчерпаемого перечня документов, которые могут подтверждать опыт работы;

группировки профессий по категориям;

установление размера квот не для профессии, а для категории профессий.

«Очевидно, что изменения, изложенные выше, в общем улучшают условия релокации для иностранных специалистов, которые хотят работать в Украине. Однако на пути к эффективной процедуре нужно еще осуществить несколько шагов, — подчеркнули в Офисе эффективного регулирования.

Так, в первую очередь, Государственная миграционная служба должна существенно сократить сроки на проверку документов иностранцев и начать обнародовать онлайн актуальную информацию о количестве предоставленных разрешений по квоте высококвалифицированных специалистов и о количестве поданных заявлений.

Общий срок рассмотрения документов не должен превышать 10 календарных недель, в то  время как сейчас процесс занимает 9-12 месяцев..

*

Top