Украина становится перспективным продовольственным донором

В МинАПК подытожили результаты участия в Глобальном форуме по продовольствию

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой завершил официальный визит в Германию для участия в Глобальном форуме по продовольствию и сельскому хозяйству, который проходил на днях в Берлине в рамках Международной агропромышленной выставки «Зеленая неделя», — сообщает пресс-служба Минагрополитики.

Министр встретился с еврокомиссаром и министром Германии, провел ряд двусторонних переговоров с министрами Индии, Аргентины, Литвы, Латвии, Чехии, Венгрии.

«Согласно выводам ФАО, Украина отнесена к числу государств, которые в перспективе могут стать мировыми продовольственными донорами. При условии восстановления и развития оросительных систем, Украина будет иметь возможности для наращивания производства зерна до 100 млн. т в год и для увеличения продовольствия в объемах, достаточных для 400- 500 млн. человек», — отметил Тарас Кутовой.

Тарас Кутовой сообщил, что Украина будет всесторонне поддерживать развитие локального производства сельскохозяйственной техники. «Сейчас Украина представляет собой перспективную площадку для сельскохозяйственного машиностроения. Поэтому призываю международных производителей техники и инвесторов расширять и переносить свое производство в Украине. Ведь для этого у нас есть все условия — удобные технические территории, подготовленные инженеры и специалисты, стабильный спрос на продукцию этого сегмента», — рассказал министр.

*

Top