Украина стала продавать больше шоколада в ЕС

Рост составил 35%

Украинские предприятия за десять месяцев текущего года поставили на рынки Европейского Союза свыше 10 тыс. тонн шоколада, что на 35% превышает показатель за аналогичный период прошлого года, — сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева.

По ее словам, выручка от экспорта шоколада за отчетный период составила более 23 млн долларов.

«Шоколад мы уже экспортируем в Европейский Союз, и, по нашей статистике, за 10 месяцев этого года экспорт шоколада в страны ЕС увеличился на 35%. Мы поставили туда более 10 тыс. тонн на сумму более чем 23 млн долларов. Считаю, что это неплохо, учитывая, что на европейском рынке шоколад является весьма раскрученным продуктом, и рынок занят крупными игроками», — сказала Трофимцева.

По словам первого заместителя министра, украинский шоколад за границей имеет большой спрос. Как добавил президент отраслевой ассоциации «Укркондпром» Александр Балдинюк, с начала текущего года Украина значительно нарастила объем поставки шоколада на рынки Эстонии, Болгарии, Польши, Венгрии, Испании и Великобритании.

Напомним, Украина за январь-октябрь 2017 года увеличила экспорт товаров в Россию на 20,9% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года – до $3,263 млрд.

*

Top