Украина сократила сжигание антрацита на 3,5 млн тонн

Одновременно на такой же объем выросло потребление газового угля

Инвестирование в государственные шахты позволит увеличить добычу отечественного угля, — заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

Комментируя вопрос относительно реформирования угольной отрасли, министр отметил целесообразность создания Национальной угольной компании Украины.

«Это единственный ключ к переформатированию угольной отрасли в нашей стране», — цитирует чиновника пресс-служба министерства. — Национальная акционерная угольная компания даст возможность полностью дифференцировать производственный процесс».

Также он напомнил, что нынешним правительством впервые за последние годы выделены средства на модернизацию и техническое переоснащение шахт. Такая работа будет продолжаться и в следующем году с целью увеличения добычи угля.

«При инвестировании в шахты мы выполним те обязательства, которые на себя взяли», — заверил глава Минэнергоугля.

Также он сообщил, что в результате мероприятий по переводу энергоблоков ТЭС на газовую группу угля потребления антрацита сократилось.

«За эти 1,5 года мы смогли переформатировать ТЭС, и на сегодня по сравнению с прошлым годом уменьшилось потребление антрацитового угля на 3,5 миллиона тонн, — а это значит, что выросло на 3,5 млн т потребления газового угля», — отметил министр.

Таким образом, по его заверениям, правительство делает шаги для уменьшения зависимости от антрацитового угля.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман пояснял, что целью реформирования государственных угольных шахт, прописанного в принятой правительством Энергетической стратегии, является модернизация шахт, обеспечения государства собственным углем по сбалансированной себестоимости и обеспечение шахтеров работой и зарплатой.

*

Top