Украина сделала еще один шаг к внедрению режима общего транзита

К преодолению коррупции на таможне

На прошлой неделе Кабинет Министров Украины принял Постановление №705, утверждающее ряд типовых документов и, таким образом, приближает имплементацию положений Конвенции о процедуре общего транзита таможенному законодательству Украины и присоединении к новой компьютеризированной системы транзита (NCTS), сообщает Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА).

«Такое решение Правительства способствует выполнению таможенных обязательств по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС и в перспективе позволяет таможенным органам Украины ввести обмен информацией с 35 странами в режиме реального времени. Ожидается, что это позволит уменьшить задержки грузов на границе из-за повышения эффективности анализа рисков и определения перечня необходимых контрольных процедур еще до прибытия товаров на таможенную границу Украины», — говорится в сообщении ЕБА.

По мнению бизнес-сообщества, это еще один шаг к преодолению коррупции на таможне.

«Надеемся, что обмен информацией в режиме реального времени будет способствовать решению вопроса подтверждения таможенной стоимости, которое до сих пор остается проблемным аспектом во взаимоотношениях между бизнесом и таможенными органами», — уточняют в Ассоциации.

В ЕБА отметили, что как показывает европейский опыт, практическая реализация евроинтеграционных проектов, в частности, NCTS, будет способствовать формированию безопасных цепей поставки товаров, существенному упрощению таможенных формальностей для предприятий с высокой степенью доверия, повышению эффективности ведения бизнеса за счет экономии временных и финансовых затрат.

Также в ЕБА уточнили, что в прошлом году был принят закон, которым определяются все понятия и механизмы данного режима.

«В то же время, принятое постановление №705 является следующим шагом, ведь им утверждается ряд форм и других типовых процедур, которые компания может использовать, чтобы отправиться на NCTS», — подытожили в Ассоциации.

Напомним, ранее в ЕБА сообщили о том, что Турция вводит дополнительный таможенный сбор для 115 товаров.

*

Top