Первая грузовая компания

Киев продолжает переговоры с Еврокомиссией о включении в проект “Новый шелковый путь”

Украину могут включить в состав участников проекта “Новый шелковый путь”, соответствующие переговоры ведутся на уровне Еврокомиссии, — заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

“Мы ведем переговоры с Еврокомиссией, которая начала дискуссию с китайской стороной касательно возможностей расширения участников “Нового шелкового пути” между Китаем и Европейским союзом. 8 апреля было заседание в Брюсселе по этому поводу. Мы будет обращаться к Еврокомиссии с просьбой, чтобы Украину включили в состав участников этих переговоров”, — сказал Омелян.

По словам министра, проведение транспортного коридора через Украину позволит наиболее оперативно и выгодно доставлять грузы.

“Мы считаем, что самый дешевый и быстрый путь идет через Украину. С контейнерными поездами у Украины уже есть позитивный опыт перевозок грузов”, — отметил Омелян.

Ранее ассоциация “Высокоскоростные магистрали” представила проект высокоскоростной железной дороги из Китая в Европу, которая будет проходить через Украину.

Стоимость строительства 1 километра пути высокоскоростной железной дороги — $21 млн. Предполагается организация высокоскоростного сообщения как для грузовых, так и для пассажирских перевозок. 

По материалам  DATA

*

Top