Россия продолжает штамповать уголовные дела против украинцев

Украина проиграла спор с ОАО «Татнефть» (РФ) в международном арбитраже на 100 млн долларов по делу «захвата» акций АО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ, Полтавская область), намерена подать апелляцию

Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко журналистам в пятницу в Киеве, передает «Интерфакс-Украина».

«Есть решение суда, которое не вступило в законную силу. Оно удовлетворило частично иск этой компании, сумма иска около 100 млн долларов… Сейчас мы готовим апелляцию. Она будет подана до конца месяца», — сказал он.

Как сообщалось, АО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ) является спорным активом для Украины и Татарстана.

«Укртатнафта» создана в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. Ранее 18,296% акций «Укртатнафты» принадлежало структурам, близким к ОАО «Татнефть», министерство имущества Татарстана владело 28,7788% акций, еще 8,6% акций принадлежало непосредственно «Татнефти».

Однако в результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в НПЗ была практически обнулена, а на предприятии появились новые акционеры, близкие к группе «Приват».

«Татнефть» в 2008 году через международный арбитраж предъявила Украине иск с требованием возместить 520 млн долларов ущерба. Позднее сумма иска была увеличена до 2,4 млрд долларов.

*

Top