Украина продлила антидемпинговое расследование импорта ламп накаливания из Беларуси

На 3 мес.

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) продлила антидемпинговое расследование в отношении импорта в Украину электрических ламп накаливания общего назначения происхождением из Беларуси на 3 мес. – до 15 мес.

Согласно публикации в газете «Урядовый курьер» в четверг, с этой инициативой к комиссии обратилось Минэкономразвития, которому было поручено расследование.

Как сообщалось, МКМТ решением от 28 декабря прошлого года, которое вступило в силу на следующий день, возбудило антидемпинговое расследование в отношении импорта ламп из Беларуси по инициативе крупнейшего украинского производителя электроламп ЧАО «Львовский электроламповый завод «Искра».

Заявитель, в частности, отмечал, что в период второго квартала 2016-го – первый квартал 2017-го по сравнению с 2014 годом доля импорта из Беларуси по отношению к производству «Искры» выросла на 113%, тогда как объемы производства заявителя сократился на 45%, а производственные мощности — на 15%.

Кроме того, на внутреннем рынке объемы продаж заявителя упали на 22%, цена продажи снизилась на 24%, а доход от реализации уменьшился на 40%.

 

По материалам Интерфакс-Украина.

*

Top