Украина привлекла более 560 млн евро в рамках Фонда Е5Р

Начиная с 2011 года

Делегация Минэкономразвития приняла участие в восьмом заседании Ассамблеи вкладчиков Фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среды (англ. Eastern Europe Energy Efficiency and Environment Partnership (Е5Р), которое состоялось в Лондоне, — сообщает пресс-служба МЭРТ.

Участники заседания обсудили результаты финансовой деятельности Е5Р, анализ прогресса в законодательных и регуляторных тарифных реформах и провели мониторинг состояния внедрения проектов.

Как известно, Украина реализует 23 проекта по энергоэффективности на сумму более 560 млн евро, из которых 370 млн евро — займы международных финансовых организаций, которые являются исполнителями проектов Е5Р, 107 млн ​​евро — непосредственно гранты Е5Р, а также международная техническая помощь из других источников и софинансирования. Таким образом, вклад Украины в фонд Е5Р в размере 10 млн евро позволил привлечь более 560 млн евро с 2011 года на реализацию энергоэффективных проектов.

Вкладчиками Е5Р для Украины 16 стран и международных организаций: ЕС, Дания, Эстония, Финляндия, Германия, Исландия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Ирландия, Словакия, Швеция, Швейцария, Украина, США. Общая сумма их вкладов составляет 112 млн евро.

В ходе дискуссии стороны обсудили планы по дальнейшему продлению срока деятельности Е5Р и перспективы привлечения дополнительных взносов от доноров (вторая фаза). ЕС заявил о своей поддержке продолжения работы Е5Р до 2029 года. Также Правительство Швеции сделал дополнительный взнос в размере 2900000 евро.

Представители украинской делегации смогли ознакомиться с результатами деятельности Фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среды в других странах, в частности в Молдове, Грузии, Беларуси и Армении.

*

Top