Украина примет дополнительные меры из-за новых штаммов Covid-19

"Дельта" и "Лямбда"

Кабинет министров Украины примет дополнительные меры реагирования на появление новых штаммов коронавирусной инфекции Covid-19, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов.

«Вы знаете, что появились два новых штамма «Дельта» и «Лямбда», которые на сегодняшний день вызывают у нас беспокойство относительно распространения на территории нашей страны. Был заслушан министр здравоохранения господин Ляшко и в ближайшее время Кабинет министров примет дополнительные меры реагирования на эту угрозу, потому что это очень опасно. Потому что, как вам известно, к пребольшому сожалению, они уже касаются не только взрослого населения — они касаются и детей», — сказал Данилов на брифинге по результатам заседания СНБО в Киеве в пятницу.

Секретарь СНБО также заявил, что Украина намерена ужесточить требования для въезда граждан из стран с распространением «индийского» штамма. «У нас есть четыре страны плюс одна — там будут жесткие ограничения ставить к этим странам, непосредственно, где бушует («индийский» штамм — ИФ) — это Индия, Россия, Беларусь и еще две страны ЕС. И мы будем ставить требования, чтобы уменьшить количество людей, которые оттуда будут приезжать», — сказал он.

«Более того, мы не исключаем, что Кабмин примет дополнительные меры по этим странам. Министерство здравоохранения озвучит их публично», — добавил Данилов.

*

Top