Андрей Коболев

"Мы будем отбирать газ из хранилищ и в случае потребности покупать тот объем, который нам необходим", - Андрей Коболев

Украина не намерена больше закачивать газ в подземные газовые хранилища в 2015 году, — заявил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, — сообщают «Украинские новости». «Мы начали отбор газа, закачка дальнейшая смысла не имеет. Мы будем отбирать газ из хранилищ и в случае потребности покупать тот объем, который нам необходим», — пояснил он.

При этом Коболев подчеркнул, что на данный момент импорт газа осуществляется с двух направлений — из стран Европейского Союза и России. По словам главы НАК, цена на российский газ в размере 227,36 долларов за 1 000 куб. м будет оставаться до конца текущего года.

2 ноября в ПАО «Укртрансгаз» заявили, что на начало ноября в ПХГ Украины хранится 17,1 млрд. кубометров газа, что на 2% больше максимума прошлого года.

29 октября Андрей Коболев заявил, что Украина 31 октября завершает закупку у российского «Газпрома» 2 млрд куб. м природного газа по цене 227 долл. за 1 тыс. кубометров. Решение о дальнейших закупках газа в РФ будет зависеть от цены.

27 октября «Нафтогаз» заплатил за российский газ более 400 миллионов долларов.

12 октября «Газпром»  возобновил прерванные в начале июля поставки газа в Украину, получив от «Нафтогаза» предоплату. Поставки осуществляются в максимальном режиме – 114 млн куб. м в сутки. На данный момент Украина нарастила закачку в ПХГ до 86 млн куб. м в сутки.  К зиме Украине нужно успеть накопить в ПХГ минимум 19 млрд куб. м газа. Синоптики прогнозируют не такую «политкорректную» зиму, как в прошлом году (предстоящая зима будет холоднее), поэтому и газа Украине нужно будет больше. В связи с этим Украина ведет переговоры с ЕБРР, IFC, Всемирным банком и OPIC о выделении кредита на покупку и закачку газа в ПХГ.

 

*

Top