Украина предлагает США предоставить телеком-операторам беспроцентные кредиты

На покупку американского телеком-оборудования

Украина предложила США предоставить украинским телеком-операторам льготные кредиты для покупки телеком-оборудования американского производства.

Соответствующую информацию обнародовал в своем Telegram-канале депутат Верховной Рады (фракция «Европейская солидарность») Алексей Гончаренко, представивший список возможных украинско-американских проектов, которые презентовал президент страны Владимир Зеленский в ходе рабочего визита в США.

СМИ подтверждают информацию со ссылкой на источник в правительстве, что этот список был подготовлен накануне визита. В то же время, по его словам, уже непосредственно в США в него могли быть внесены некоторые изменения.

Согласно обнародованным данным, Украина предложила США предоставить льготное кредитование под 0% украинскому государственному банку для субкредитования покупки украинскими мобильными операторами телеком-оборудования американского производства.

Размер кредита может составить до $1,5 млрд. Проект планируется реализовать до 2026 года.

Кроме того, Украина предложила США профинансировать строительство вышек под базовые станции мобильной связи вдоль железнодорожных путей, предоставив на эти цели кредит в размере $163 млн.

*

Top