Украина предлагает России скидку на транспортировку газа для облегчения кризиса

По предположению Зеленского скидка может составить 50%

Украина предложила России скидку на поставку природного газа в Европу, чтобы увеличить поставки и облегчить энергетический кризис в регионе. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в интервью bloomberg, пишет Экономическая правда.

Скидка распространяется на объемы природного газа, превышающие договорные 40 миллиардов кубометров в день, которые Украина уже транспортирует в Европу из России.

«Украина предлагает эту дополнительную мощность всем потенциальным транзитным странам. Мы бы хотели видеть в качестве заказчиков европейские компании, но и у Газпрома есть дополнительные мощности. А с учетом скидки по сравнению с нынешним транзитным тарифом, могу предположить, что эта скидка составит 50%», — отметил он.

Зеленский сказал, что Украина обсуждает предложение по транспортировке газа с Берлином и Брюсселем. «Мы ожидаем, что они вскоре предпримут шаги в по поводу практических переговорах по этому вопросу, который, безусловно, важен для всей Европы», — сказал президент.

По его словам, Украина со своей стороны гарантирует транзит, гарантирует специальные антикризисные условия для транзита сверх оговоренных объемов.

В «Газпроме» от комментариев на эту тему отказались.

Как сообщалось ранее, Нафтогаз ожидает стабилизацию цен на газ.

*

Top