Украина получит от МВФ второй транш в $700 млн

МВФ завершил первый пересмотр программы stand-by

Международный валютный фонд (МВФ) завершил первый пересмотр программы stand-by и согласовал выделение Украине второго транша в размере $700 млн. Об этом говорится в пресс-релизе МВФ, пишет Фокус.

Совет исполнительных директоров МВФ 22 ноября завершил первый обзор экономических показателей Украины, по результатам которого было одобрено выделение $699 млн, после чего общие выплаты в рамках соглашения о резервном кредитовании (SBA) составят $2,8 млрд.

Средства из второго транша будут направлены на преодоление негативных последствий от пандемии COVID-19 и восстановление украинской экономики, а также проведение экономических реформ.

В сообщении указано, что украинские власти со своей стороны обязались:

  • вернуть налогово-бюджетную политику в режим защиты социально уязвимых слоев населения, снижая риски от квазифискальных операций, в том числе в энергетике;
  • обеспечить независимость центрального банка и сосредоточить монетарную политику на возвращении инфляции до целевых значений;
  • обеспечить финансовое здоровье банков для оживления банковского кредитования частного сектора;
  • вести борьбу с коррупцией и провести судебную реформу;
  • снизить роль государства и заинтересованных сторон в экономике с целью улучшения деловой среды, привлечения инвестиций и повышения потенциала экономики.

Также было принято решение продлить сотрудничество МВФ и Украины в рамках SBA до конца июня 2022.

Президент Украины Владимир Зеленский уже поблагодарил представителей МВФ за положительное завершение программы SBA и подтвердил готовность украинских властей направить выделенные средства, согласно договоренностям с МВФ.

Как сообщалось ранее, Минфин надеется на средства МВФ и ВБ до конца года.

*

Top