Украина получит 1,6 млрд евро от ЕС

Завтра Евросоюз и Украина подпишут соглашение о предоставлении помощи в размере 1,6 млрд евро

Об этом заявил сегодня на встрече с председателем Верховной Рады, и.о. президента Украины Александром Турчиновым президент Европейского совета Херман Ван Ромпей, сообщает пресс-служба и.о. президента.

Турчинов рассказал Ромпею об агрессии со стороны Российской Федерации. «Они пытались полностью дестабилизировать ситуацию в Одесской, Николаевской, Запорожской областях и других регионах Украины. Единственное, где им это удалось — в Донецкой и Луганской областях», — сказал руководитель парламента, отметив, что именно в этих двух областях сегодня находится центр террористов-сепаратистов, которые представляют угрозу для жизни и здоровья граждан и являются причиной разрушения экономики региона.

В свою очередь, Ромпей отметил, что Европа будет делать все возможное, «чтобы восстановить стабильность в Украине». «Завтра ЕС и Украина должны подписать соглашение о предоставлении макрофинансовой помощи в размере 1,6 млрд евро», — сказал он.

Обсуждая вопрос либерализации визового режима между Украиной и ЕС, собеседники констатировали, что «здесь есть значительные сдвиги». Президент Европейского совета поддержал парламентскую инициативу по принятию необходимых для этого законов.

*

Top