Украина получает летальное оружие из-за рубежа

"Там, где нет шумихи.., мы оружие летальное получаем" - Гладковский.

Первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский заявил, что Украина получает летальное оружие из других стран.

«Там, где нет шумихи, там, где нет влияния, которое мы, к сожалению, сами создаем, от этих стран мы оружие летальное получаем», — сказал он на брифинге, передают «Українські новини».

Гладковский подчеркнул, что одним из главных заданий для Украины было замещение комплектующих для украинской военной техники, которые ранее поставлялись из Российской Федерации. В частности, речь шла о привлечении инвестиций и реализации совместных проектов.

«Это нашло свое отображение, по крайней мере «Мотор Сич» подписало договор с южно-африканской компанией о модернизации вертолетов. Раньше мы это делали с российскими предприятиями», — сказал он.

Также, по словам замсекретаря СНБО, обсуждались и вопросы экспорта. «Определенные заказы мы получили, но отрабатывать их будем только после того, как удовлетворим нужды Вооруженных Сил Украины и других наших формирований», — пояснил он.

Гладковский сообщил, что был подписан договор с французской компанией Thales на поставку беспилотников, других радиоэлектронных средств. Обсуждались контракты и с рядом американских компаний.

В то же время Гладковский обратил внимание на то, что помимо реальных боевых действий против Украины Российская Федерация использует информацию о сотрудничестве Украины с другими странами для того, чтобы блокировать определенные контракты.

«Каждый день Российская Федерация тратит миллионы долларов для формирования определенного влияния на людей, которые принимают решения в определенных странах, для того, чтобы осложнить процесс передачи оружия нам», — отметил он.

24 февраля Украина договорилась о военно-техническом сотрудничестве с Объединенными Арабскими эмиратами, в результате визита Петра Порошенко на IDEX-2015 в столице ОАЭ – Абу-Даби.

*

Top