Украина поднялась в мировом рейтинге свободы прессы

На 96 место

В этом году Украина заняла 96 место в мировом индексе свободы прессы, поднявшись со 102 места, — передает NW со ссылкой на организацию “Репортеры без границ“.

“Украина обладает разнообразным медиа-ландшафтом, и ее власти приняли ряд долгожданных реформ после революции 2014 года, в том числе закон о прозрачности собственности СМИ. Однако эти достижения являются хрупкими, как показывает недофинансирование нового независимого общественного вещателя”, – отмечают исследователи.

Среди причин, которые понижают рейтинг Украине в индексе исследователи называют следующие:

Жесткий контроль олигархов над СМИ. Необходимо поощрять редакционную независимость и бороться с безнаказанностью за насильственные преступления против журналистов.
Последствия “информационной войны” с Россией, из-за которой в Украине ввели запреты на российские СМИ и социальные сети, а некоторых иностранных журналистов внесли в черный список.

Стоит отметить, что индекс свободы прессы для каждой страны формируется путем присвоения ей баллов. Баллы присваиваются по ряду параметров, связанных с ограничением свободы СМИ. Чем меньше баллов, тем лучше считается результат. Индекс свободы прессы в Украине составил 32,52, что на 6 пунктов больше, чем в прошлом году. То есть повышение рейтинга произошло за счет худших показателей других стран.

Отмечается, что топовые позиции в этом году в индексе достались Норвегии, Финляндии, Дании, Швеции и Нидерландам.

*

Top