Украина подключится к румынской ГТС

Объединенная «труба» будет поставлять газ в обоих направлениях

Операторы газотранспортных систем Украины и Румынии подписали соглашение о подключении ГТС двух стран в точке Исакча, которая размещена на украинско-румынской границе под Орловкой (территория Украины) и вблизи Исакчи (румынская территория), — сообщила пресс-служба ПАО «Укртрансгаз».

Как отметили на предприятии, данное соглашение распространяется на маршрут газопровода, который используется для транспортировки газа из Украины в Болгарию через территорию Румынии.

Договор о подключении к международному газопроводу полностью соответствует требованиям регламента комиссии ЕС 2015/703 от 30 апреля 2015 года, что вводит сетевой кодекс правил совместимости и обмена данными, — сказано в сообщении компании.

«Операторы систем планируют обеспечить постоянную и бесперебойную мощность для транспортировки газа в направлении из Украины в Болгарию и бесперебойную мощность для транспортировки газа в реверсном режиме», — заявили в «Укртрансгазе».

Как известно, исторически данный маршрут использовался «Газпромом» для поставки газа в Болгарию. Однако после окончания действия договора на использование данного газопровода операторы газотранспортных систем Украины и Румынии приняли решение в своей деятельности руководствоваться нормативно-правовым регулированием Евросоюза.

Как напомнили в ПАО, соглашение о подключении к международному газопроводу является частью инициативы CESEC под руководством Еврокомиссии для повышения надежности межсетевого подключения в регионах CESEC.

«Вместе с недавно подписанным соглашением между Грецией и Болгарией и Болгарией и Румынией относительно подключения к международному газопроводу данное Соглашение обеспечит двустороннее направление (однако, в случае только виртуальное северное направление) газового потока из Украины в Грецию, таким образом это будет способствовать возможностям для местных пользователей существенно диверсифицировать маршруты поставки газа», — идет речь в тексте сообщения.

Как сообщалось, «Укртрансгаз» 8 июля завершил ремонтные работы на реверсном газопроводе Комарное-Дроздовичи и готов возобновить по нему импорт газа из Польши.

«Укртрансгаз», 100% которого принадлежит НАК «Нафтогаз Украины», эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны.

Фото: utg.ua

*

Top