Украина подаст жалобу на Польшу в торговый арбитраж

Спор из-за автоперевозок не носит политического характера

Украина готовится к подаче жалобы на действия Польши в торговый арбитраж, — заявила вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

«На саммите Украина ЕС президент Зеленский официально обратился в Европейскую комиссию, чтобы они стали фасилитаторами нашего спора с Польшей. Однако если прогресса здесь не будет, то мы готовы уже в январе обратиться в арбитраж, как это прописано в Соглашении об ассоциации. Соответствующие документы и расчеты уже собраны»,- заявила она.

По словам Ольги Стефанишиной, спор с Польшей по разрешениям на автоперевозки не носит политического характера.

«Однако это становится проблемой в наших торговых отношениях, тормозя развитие нашего экспорта, а также сдерживая те иностранные компании, которые предпочли бы перенести свое производство в Украину», — добавила она.

Вице-премьер считает, что такая позиция Польши является «дискриминационной в Украине и не соответствует нормам Соглашения об ассоциации». При этом Ольга Стефанишина надеется, что вопрос будет решен в рамках консультаций в арбитраж.

«Впрочем, это не решает все стоящие перед украинским экспортом проблемы. Наша задача – двустороннее соглашение с ЕС о либерализации транзита»,— считает Стефанишина.

Проблема с польскими квотами существует по меньшей мере с 2014 года, когда через территорию Украины сократился транзит польских грузовых автомобилей в РФ, а соответственно количество разрешений перевозки для украинского автомобильного транспорта стало в разы преобладать над количеством разрешений для польских перевозчиков.

Похожие проблемы Украина имеет с разрешениями на перевозку в другие страны ЕС, однако в случае Польши острота проблемы существенно выше.

Проблема обострилась 2018 году, когда Варшава сократила квоту на следующий год с 200 до 130 тысяч тысяч.

*

Top