Украина переименовала купленный у Британии ледокол

Ледокол выйдет в океан уже в этом году

Украина переименовала купленный у Британии ледокол James Clark Ross, который будет обеспечивать логистику для украинской антарктической станции «Академик Вернадский». Новое название судна — «Ноосфера», сообщает сайт президента.

Сообщается, что в этом году судно приобрел Национальный антарктический центр МОН. В начале октября ледокол зашел в акваторию Одесского порта. Портом его приписки определена Одесса.

Ледокол оснащен океанографическим оборудованием, восемью специализированными лабораториями и приспособлениями для отбора любых проб с глубины до 8 км.

«Теперь украинским исследователям будут доступны почти 90% дна Мирового океана. Наличие такого судна, приспособленного для работы в условиях низких температур, позволяет значительно расширить диапазон научных исследований», — говорится в сообщении.

После прохождения всех процедур и изменения названия судна на «Ноосфера» ледокол выйдет в океан уже в этом году и возьмет курс на Антарктиду в направлении украинской полярной станции «Академик Вернадский».

Напомним, 19 августа текущего года ледокол James Clark Ross после 30 лет службы в составе Британской антарктической миссии был продан Украине. 30 августа на ледоколе James Clark Ross был поднят флаг Украины.

*

Top